|
|
|
|
|
|
Voici la carte dessinée par Gilles Montaubin pour le parcours de cette année. Départ samedi matin de Trébeurden pour un tour à travers l'archipel des Sept-Iles, retour le soir à Ploumanach. Dimanche : ile Tomé, Port-Blanc, ile d'Er et remontée du Jaudy jusqu'à Tréguier. Lundi : descente du Jaudy, passage de la Gaine entre la pointe du sillon de Talbert et le phare des Héaux de Bréhat, Loguivy, et Bréhat (La Corderie). Mardi : tour de Bréhat, Pors Even, ile Saint-Riom et fin à Paimpol. Le programme du 1er jour a été un peu simplifié, nous n'avons vu que l'Ile aux Moines, rien des six autres iles. Celui du second jour aussi, à cause du fort vent (15 à 25 kt), la majorité de la flottille a fait une trace directe de Ploumanach à Tréguier. Programme respecté le troisième jour, et pour le dernier jour, nous avons décidé de terminer à Lézardrieux plutôt qu'à Paimpol. |
|
Vue de la flottille peu après le départ de Trébeurden. Gilles Montaubin nous a déjà quittés car il a cassé son gouvernail et il est retourné sur Trébeurden où il a déterminé qu'il ne pouvait pas réparer sur place. |
|
Du coup, nous ne sommes plus que 15 à nous lancer vers les Sept Iles. |
|
|
Cliquez sur les photos pour les voir en grand |
|
|
|
|
|
|
|
Je fais les premiers essais de mon nouveau mât en tube de carbone, deux fois plus léger que mon mât-caisse en bois. |
|
Comme moi, c'est pour la majorité des participants la première navigation de l'année, à cause du Covid. |
|
Le bonheur de se retrouver de nouveau sur l'eau après cet étrange printemps... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pause sur la plage à Trébeurden. |
|
Arrivée à l'ile aux Moines (cette Ile aux Moines fait partie de l'archipel des Sept-Iles, il y a des iles aux Moines partout en Bretagne) ! |
|
Le fort courant de marée a été la source d'une discussion à la VHF sur les meilleures options pour traverser. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Le décor de roches de granit rose sera époustouflant tout le long de notre parcours. |
|
Mini régate improvisée dans les Sept-Iles avant de retraverser vers Ploumanac'h. |
|
Arrivés un peu tôt, nous devons attendre que la marée monte avant de pouvoir entrer à Ploumanac'h, où nous allons passer la nuit. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nous sommes un peu surpris par cette belle météo qui attire des vacanciers précoces, encore un effet du Covid. |
|
Nous tirons les bateaux au sec sur un banc de sable en attendant d'avoir un peu plus plus d'eau.
|
|
Ce Challenge est la première grande sortie en mer pour Yves avec son Silmaril "Truk II", construit l'automne passé. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nous jouons pendant un bon moment contre le courant de flot qui est juste aussi fort que la propulsion fournie par la toute petite brise... |
|
Nous arrivons finalement sur la plage que nous avons choisie pour dormir. |
|
Plus qu'à amarrer les bateau, ranger un peu, planter les tentes, diner et au lit ! |
|
|
Cliquez sur les photos pour les voir en grand |
|
|
|
|
|
|
|
Le deuxième jour, nous sommes cueillis par un vent d'ouest de 15 à 25 kt qui s'oppose au courant de jusant pour lever une grosse mer devant Ploumanac'h. Tandis que la flottille prend le départ vers le Jaudy, nous sommes trois (Yves, Pierre et moi) a préférer attendre heures que le flot se mette en place, vent avec courant. J'ai fait plein de petites vidéos, voici la première.
|
|
Les autres ont préféré partir tout de suite car la météo prévoit un vent forcissant, mais toujours de l'arrière, donc nous confirmons notre option de départ différé, et nous arriverons finalement à Tréguier juste après le premier groupe, grâce à l'avantage du courant et au vent un peu plus fort. Seconde vidéo. |
|
Je prends pour la première fois mon second ris, qui réduit de 70% la surface de la misaine de Let's Goat. Je croyais bien ne jamais l'utiliser, mais tout arrive ! Troisième vidéo. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Je suis légèrement sous-toilé par rapport à Yves, dont le second ris laisse nettement plus de surface exposée. Je suis assis sur le caisson arrière afin de bien dégager l'étrave, car certaines vagues sont hautes et je crains d'enfourner à la suite d'un surf. Quatrième vidéo. |
|
Nous maintenons une vitesse assez comparable avec Atipik, dont Pierre a aussi largement réduit la voile marconi en l'enroulant sur le mât. Yves doit mettre en panne de temps en temps pour nous attendre. Cinquième vidéo. |
|
Et au terme d'une chevauchée un peu éprouvante au vent arrière, à craindre constamment l'empannage, nous arrivons à l'entrée du Jaudy que nous remontons au vent de travers, à fond de train sur une eau presque plate. Sixième vidéo. |
|
|
Cliquez sur les photos pour les voir en grand |
|
|
|
|
|
|
|
Changement d'ambiance le troisième jour, avec une toute petit brise de sud qui nous permet de descendre le Jaudy au portant. Notez au passage que le moteur visible sur L'Alose, à gauche, représente une entorse au règlement non écrit du Challenge Naviguer Léger : normalement, pas de moteur, ni électrique ni thermique ! |
|
Nous sommes un peu nerveux à l'idée d'emprunter le Passage de la Gaine, qui évite de contourner le plateau des Héaux de Bréhat en passant à l'intérieur, entre le plateau et le Sillon de Talbert, mais a mauvaise réputation car la mer y est facilement mauvaise. |
|
Avec le petit temps, le Passage de la Gaine est tout paisible et la précision de la cartographie de nos GPS nous permet de tirer des bords au ras du Phare des Héaux et des cailloux de la pointe du Sillon. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Arrêt pour une pause déjeuner tardive sur une plage au nord de l'ile Modez. |
|
Nous arrivons tôt à Bréhat et décidons de faire le tour des ilots situés à l'ouest de Bréhat : Béniguet, Raguénés et l'ile Verte avant d'aller se poser à la Corderie. |
|
Arrivée en début de soirée sur la plage, côté nord de la Corderie. |
|
|
Cliquez sur les photos pour les voir en grand |
|
|
|
|
|
|
|
Le lendemain matin, nous démarrons tôt afin de profiter de la fin du flot pour commencer notre tour de l'ile. |
|
Le vent se lève tout doucement après le calme plat du matin et nous pouvons mettre à la voile après avoir parcouru le premier quart de la distance à l'aviron. |
|
Magie du rase-cailloux par tout petit temps... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
J'ai piqué cette photo de Stéphane Blanc dans l'article de Gwendal Jaffry sur le Challenge dans le N° 316 du Chasse-Marée, où elle est parue sur deux pages avec la légende suivante :
"Le dernier jour, des conditions de rêve
permettent à la flottille de faire le tour de Bréhat,
au ras de la côte – ici, sous le phare du Paon.
On reconnaît, de gauche à droite, les bateaux
du chantier Arwen marine au grand complet:
Goat Island Skiff, Silmaril, Grand Skerry
et yole de Chester."
|
|
Nous avons en effet pu passer au milieu des cailloux de la pointe du Paon, ce qui n'est possible que par très petit temps, car c'est vraiment très mal pavé. Voir la vidéo. |
|
Pause déjeuner près de la tourelle de Bodic en remontant le Trieux vers Lézardrieux. Nous avions réservé trois taxis pour ramener les chauffeurs à Trébeurden, où nous avions laissé voitures et remorques, tandis que quelques équipiers restaient surveiller les bateaux au ponton du port. |
|
|
Cliquez sur les photos pour les voir en grand |
|
|